Достаточно часто мне приходится отвечать на вопрос, а что ты имеешь от выступлений в соревнованиях, когда получаешь призовое место?
Главный вопрос этого письма: «Дорога ли ложка к обеду?»24 ноября 2008. |
| Достаточно часто мне приходится отвечать на вопрос, а что ты имеешь от выступлений в соревнованиях, когда получаешь призовое место? Отвечаю, кубок дают. Еще, если призовое место по итогам Чемпионата удалось занять, в Москве наградят. Следующий вопрос, и все? И все… Не богато… В начале сезона нас всех приятно порадовало, что зачетные группы «Р», под конец, вывели из первенства в первую лигу Чемпионата и даже предусмотрели награждение для всех призеров. Раньше группы «Р» ездили в Первенстве, где почему-то награждали только победителя. Хотя, в дисциплинах кросс, ралли-кросс награждают всех призеров. Вопрос, однако! Далее 2 выписки: 1. «Ежегодник автомобильного спорта 2008», том3, Регламенты, п.4.4-Награждение, стр.262.: Награждение по итогам Открытого Чемпионата, Чемпионата и Кубка производится РАФ. При этом: -…. -победители и призеры Чемпионата первой Лиги награждаются дипломами и памятными знаками РАФ. -… 2. «Ежегодник автомобильного спорта 2008», том1, Базовые документы, п.12 – Результаты соревнований и награждение, стр.102: В официальных соревнованиях РАФ учреждает следующие награды: -В многоэтапных чемпионатах России – награды за 1-3место в личном зачете – медали соответствующего достоинства и дипломы, а чемпиону – дополнительно лента чемпиона. -… Есть некоторое противоречие – «памятные знаки» и «медали»… Ну да ладно, что-то все равно перепасть должно. Весь 2008 года наш экипаж (АТЭМК, Малахов-Петровский) выступал в этапах Чемпионата России по ралли наравне с другими экипажам из групп Р (русская), А, N. Трасса была для всех абсолютно одинакова, условия для всех были абсолютно одинаковы. Все платили немалые стартовые сборы за участие в соревнованиях (группа Р чуть меньше), терли резину Пирелли, Мишлен или БФГудриш и тоннами жгли бензин. Наш экипаж всегда до конца боролся за результат, и в итоге мы приехали на 2е место ЧР Первой лиги в зачетной группе Р10. Итак, все закончилось. Осень 2008 — начался подсчет «цыплят». Подсчет простой. Посмотрел в «букварь» («ежерафник» за 2008г.) и понял, кто чего достоин. Там же написано, что мы достойны быть награжденными. Где? Здравая логика подсказывает в … Москве!!! Мы не балованные – в призерах ЧР не часто бываем! А Серебро Чемпионата это почетная награда. Ждем приглашения. Интересуемся ценой билетов на поезд в Москву. На всякий случай решили наладить связь с РАФ СПб. Приглашения пришли, но среди приглашенных на награждение нас нет! Вскоре на сайте РАФ появились списки награждаемых за 2008 год. Мы опять в пролете! Пытаемся выяснить что происходит??? Посылаем запрос в РАФ. Вот ответ: "Вы нашли на сайте РАФ список лиц, которым будут вручены награды на этой церемонии. Поскольку в 2008 году было разыграно более 200 Чемпионатов, Кубков и первенств России и большое число чемпионатов Регионов и РАФ, у нас нет возможности вызвать на церемонию тройку призёров во всех номинациях". РАФ Похоже, на нас не хватает места или времени или денег!!! От удивления глаза выпадают… Потом небольшой подсчет. Группы Р — 9,10,11,12. В идеале по 3 призовых места в группе – 6 человек. Итого 24 человека (или спортсмена?). Группа Р9 не разыграна. И кому-то места ниже первого не нужны… Максимум 18. Из них 6 человек (победители) приглашены. Остается 12, плюс сопровождающие… Всего человек 20 наберется. О чем разговор? Ведь Чемпионат награждается? Уму не постижимо!!! И вдогонку куча вопросов… Это же и престиж соревнований, и гонщиков, и России! Не могу поверить, что в Эстонии или Финляндии у кого-нибудь язык повернется сказать, что на вас места нет! А у нас, как обычно, если бюджет не большой – куда со свиным рылом? Да и вообще!!! Неужели на медальку не заработали???? Она сама по себе ничего не стоит! Важен факт! И за этим фактом мы еще и за свои деньги приехать готовы!! Да и что же это за «чемпионат» такой, когда тройку призеров не награждают? Или на группе «Р» сэкономить кому-то захотелось? Она же в Чемпионате последний год едет! А что своим спонсорам показать? Распечатку в инете, где мы вторые? И где результат? Где, что потрогать? Ведь никому не объяснишь, да и не должно быть такого, что в России призеров Чемпионата не всех награждают! Стыд-то какой! Потом приходит другое понимание… Это не ты не получил – это тебе должны!!! Ты платил оргам соревнований! Ты платил за лицензию водителя спортсмена! Это ты грузил свою старую «восьмерку» дополнительным весом, чтобы не путался под ногами у «Ситроенов». Это ты на последние деньги покупал шестеренки для коробки и колеса! Это ты играл по правилам, которые утверждены РАФ на 2008 год. И теперь ты имеешь полное право требовать исполнения того, что там написано! А Там все написано (в ежерафнике) — ты должен быть награжен!!! Где??? А вариантов не много – всего один! Вручить награды за Чемпионат тебе должны не на очередном награждении «Кубка Водокачки» и не втихую, в РАФе СПб, а на общем награждении Чемпионата в Москве! Далее выписка из письма РАФ от 21.11.2008 п.2: -В связи с возникающими вопросами РАФ информирует, что награждение победителей официальных соревнований по автоспорту 2008 г. проводится в соответствии со ст.12 «Общих условий проведения чемпионатов, первенств и кубков России, чемпионатов, кубков, трофеев и серий РАФ». -В соответствии со ст.12.6 «Общих условий проведения чемпионатов, первенств и кубков России, чемпионатов, кубков, трофеев и серий РАФ» список водителей, вызываемых на ежегодную церемонию официального награждения, определяется РАФ. И как же после этого вас понимать господа из РАФ?! Еще не поздно! Для этого достаточно отредактировать список награждаемых за 2008 год и прислать вызов, а не прикрываться пунктами правил, смысл которых – хозяин заведения оставляет за собой право отказать клиенту без объяснения причины… Прошу РАФ прояснить ситуацию по следующим пунктам: 1. Почему призеры 2,3 места Первой лиги ЧР отсутствуют в списках награждаемых, хотя они должны входить в процедуру награждения, согласно регламенту 2008г? 2. Кто и где решал вопрос об исключении призеров 2, 3 места из процедуры награждения? 3. Почему в официальных документах (список награждаемых по ралли) РАФ до сих пор упоминается «первенство»? 4. Когда и как РАФ планирует награждать призеров 2, 3 места зачетных групп «Р»? Пока еще с уважением, Малахов Алексей. |