
Своими впечатлениями о зимних гонках и ралли «Яккима 2009» с rally-yufo.ru поделился пилот, КМС России из города Майкопа и просто хороший человек - Топоров Олег.
Как проходила подготовка к зимним ралли?
Какие зимние гонки больше впечатлили и понравились?
Почему именно зимой?
В рамках Кубка России 2008 года наш экипаж кроме гонок ЮФО побывал в Ростове Великом, Твери и Санкт Петербурге. Принимая во внимание, что это мой первый сезон, гонки 2008 года оставили больше вопросов, чем ответов. Этот сезон мы решили начать с зимы. Для этого в самом начале года в Майкоп пригласили Владимира Гальцова из Ижевска, благо повезло с погодой. В аэропорту расчистили снежную площадку. Тренировки с этим заслуженным человеком вызвали опять же больше вопросов, чем ответов. Пять дней я зачем-то катался по кругу, нарезал под его крики ипподромные круги с прямым рулем, управляя машиной одним газом.
В январе с.г. поехали в Шую, на первый этап Кубка России. Впечатлений много, разных, но больше плохих. Шуя окончательно убедила меня в необходимости избегать гонки с искусственными трассами, т.к. удовольствие от разбивания автомобиля может испытывать только человек, который катается на машине тещи. По этой причине было решено не ехать на следующий этап в Ростов Великий, а принять участие в ралли в Карелии.
Имея небольшой раллийный опыт, могу с уверенностью сказать, что "Яккима" это лучшее, где я был. Организация, трасса, ознакомление, гонка, все на высшем уровне. Но самое главное, это количество ответов, полученных мною на имеющиеся вопросы.
Южанам, имеющим опыт асфальтовых гонок и точной езды по гравийной колее очень тяжело перестраиваться на размашистую езду боком с прямым рулем, чему пытался меня научить Гальцов. Справедливости ради, надо заметить, что также тяжело приспосабливаются Питерцы к нашим дорогам.
Гонка по льду имеет ряд особенностей, которые начинаются с ознакомления. При ознакомлении на гравии имеется больше информации о покрытии и уровне сцепления с дорогой. Дорожный шип, разрешенный при ознакомлении зимой и шип "боевой" имеют колоссальную разницу. В связи с этим, требование к автомобилю ознакомления зимой одно – проехать и не забуксовать. Разница в скорости при ознакомлении и соревновании также огромна, пытаться гнать на прописке зимой не надо.
Есть еще одна особенность, для быстрой езды боком, необходимо быть полностью уверенным в стенограмме, что могут позволить себе только местные, т.к. профиль дороги в Карелии уникален - трамплины, видно дорогу плохо.
Отсутствие обычного ощущения сцепления с дорогой на большой скорости, явилось основной моей проблемой на "Яккиме". Разогнаться быстрей чем получается тормозить, занятие опасное. Тормозить эффективно боком, быстро научиться не получается.
Теперь главный вопрос – нужно ли ездить вообще на такие соревнования. Ответ - ехать надо для формирования тонких чувств управления машиной, что возможно лишь на льду. Учиться на льду полезно для таких трасс, как Калужская и Шаумян.
Топоров Олег.