Я помню как все начиналось!

Я помню, как все начиналось.. В 1972 году мне удалось купить билет и посмотреть художественный фильм «Гонщики». Во время просмотра этого кино в меня и вселился «вирус» Автоспорта. За много лет эта болезнь стала хронической. .....

Но мечта участвовать в автомобильных соревнованиях, осуществилась не сразу.

1983 год. Я тогда работал водителем на автобусе. По приказу Автоуправления, которое находилось в то время в г.Сочи, в таксомоторной колонне нашего ПАТП стали готовить «Волгу» ГАЗ 24 к ралли абсолютно с ноля. К тому времени мне удалось достать и прочитать две книги Э. Г. Сингуринди - «Автомобильный спорт» и «Авторалли». Я активно начал принимать участие в постройке спортивного автомобиля, в надежде поехать хотя бы механиком на ралли, но к сожалению руководство гаража меня на гонку не отпустило. В общем «Волга» подготовленная с моим участием, продолжала гонять в ралли один раз в год, но без меня. Радовало то, что на ней ездил хороший пилот, из г. Сочи Юрий Лепсвелидзе, сейчас мы иногда видим на ралли его сына. Из туапсинцев на этом автомобиле участвовал в гонках только один, в то время таксист Легонький Владимир ездил штурманом.

Я же оттачивал свое мастерство на соревнованиях по профмастерству на автобусе марки ЛАЗ. Это была змейка из высоких стоек, на взлетной полосе Агойского аэродрома, надо было ездить на время, передним и задним ходом. Что получалось у меня совсем неплохо.

В 1985 году абсолютно случайно я встретился и познакомился в коридоре ДОСААФ, у дверей СТК с Андреем Прхликом, который родил в 1992 году ралли «Жемчужина Черноморья». Он, как и я пришел первый раз, в этот Клуб, для того, что бы узнать. Как и что? Ну, вообщем заняться автоспортом. Позже я узнал, что во всем СТК был только один картинг «Юниор» и тот висел на стене складского помещения. Совсем новый, но почему-то уже с погнутой задней осью.

Наш визит в ДОСААФ был не бесполезным. Руководитель СТК нам рассказал, что скоро Зональные (отборочные) соревнования Чемпионата Краснодарского края по Автомногоборью, а ехать не кому. Ну, мы конечно спросили: А что там делать надо? В ответ: Да ерунда, пострелять, поплавать в бассейне, 1000 м пробежать. А ездить-то надо? – спрашиваем мы. Да, там целых два упражнения на машине, «фигурка» и «экономичное вождение». А машина где? Машину там предоставляет Организатор, все ездят на одной. Переглянувшись меж собой, решили поехать и участвовать. Быстро нашли себе в команду третьего участника - единомышленника милиционера, подрабатывающего инструктором, только, что приехавшего в Туапсе из Кемерово. Начали готовиться к "Зоне".

Результат? Не поверите, из 60 команд приехавших в Новороссийск на «Зону» наша команда туапсинского ДОСААФ заняла третье место. Затем нас вызвали на финал, в то время на финал Чемпионата Краснодарского края, можно было попасть в качестве участника только по вызову краевого СТК ДОСААФ

С этого момента и пришло с чувством ответственности, понимание того, что такое Автоспорт, вся серьезность подготовки и отношения, что мелочей в Автоспорте не бывает. Начались упорные тренировки на своей личной копейке, так как в туапсинском СТК вообще кроме кабинета ничего не было. Нам стало ясно, что на финале придется серьёзно побороться. А соперники очень сильны. За месяц, что был между зоной и финалом, по 5-6 часов в день мы по очереди катали фигуры на асфальтовой площадке до автоматизма, стерли шесть колес до ниток, тогда одно колесо на копейку стоило 56 рублей (при зарплате 200 руб.), от перегрузок у нас на машине лопнуло два колесных диска на передке.

Но это все окупилось, мы были счастливы возвращаясь с финала с третьим местом в Чемпионате Краснодарского края по Автомногоборью из отобранных 20-ти лучших. Уступив только команде Новороссийцев и команде из Гулькевичей. На финале мы узнали, что была еще отборочная "зона" в Гулькевичах, так же с участием 60-ти команд. Для нас еще месяц назад не знающих ничего, это была победа! Прежде всего над собой.

Руководитель краевого СТК ДОСААФ Сорокин на церемонии награждения, вручая нам дипломы, торжественно пообещал выделить для туапсинского ДОСААФ спортивный автомобиль. Но это уже следующая история......

Так зарождался Автоспорт в городе Туапсе.

Автор Валерий Трапезников - продолжение все равно будет!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

В барахолке

  • Нет сообщений для показа

Последнее сообщение на форуме

  • Нет сообщений для показа

1 этап ЧКК по горным гонкам

"Роза хутор- 26"
2
Дня
1
4
Часов
1
4
Минут
3
4
Секунды

Вход на сайт

Случайные фото из фотогалереи

Последние комментарии

Дружественные сайты

logo raf news(1) 

                                                                                                                        logo